对于建筑工程企业来说,除了建筑劳务,还是很不同形式的缺票的问题!
但是如果长期不要票,就会导致进项抵扣不足,从而带来所得税偏高的问题,那么对于建筑、电力工程涉及到的不同形式的缺票问题,我们该如何进行筹划呢?
1、有限公司税收扶持
建筑材料等销售性质的业务可以设立有限公司做为中间的经销商,然后纳税后享受增值税和企业所得税扶持政策。经销商的介入。使得无票税负转嫁到该有限公司,而该公司纳税又能拿到扶持,间接降低了原来的税负问题。
增值税以地方财政所得(40%)的40%-80%给予扶持;假设缴纳了1000万的增值税,可以获得扶持1000*40%*70%=280万;
企业所得税以地方财政所得(32%)的40%-80%给予扶持;假设缴纳了1000万的企业所得税,可以获得扶持1000*32%*70%=220.4万;
2、自然人代开方式
建筑工程行业中,也有很多业务是跟个人发生的,就会造成大笔的支出也是拿不到成本票的,这样势必会使得税负加重。这种情况可以通过与个人协商,在有优惠政策的shui局代开发piao,通常个税按照0.5%的,增值税1%,附加税0.06%的税率征收,附有完税证明。个税缴纳后,不会再由支付方代扣代缴,不属于劳务报酬,而是个人经营所得税。
3、个人独资企业核定政策。
涉及到服务型的业务,可以注册在税收优惠地注册小规模纳税人个人独资企业,申请核定征收。享受核定征收后,个人经营所得税税率可低至0.5%-2.19%。
如果年收入总额250万,2021年小规模纳税人增值税征收率1%。需要纳税:
增值税:250/1.01*0.01=2.48万。
附加税:2.48*6%=0.15万。
个人经营所得税:250/1.01*10%*20%-1.05=3.9万。
纳税总额6.53万,总税负仅2.6%,可以直接提现。
以上三种方式都是当下十分流行的税收优惠政策,从行业的整体架构上去对业务进行分拆,咱们业务真实,再配合这些优惠政策,就能轻松降低税负。#建筑工程##财经##知识分享#
网友税务筹划周师兄:但是如果长期不要票,就会导致进项抵扣不足,从而带来所得税偏高的问题,那么对于建筑、电力工程涉及到的不同形式的缺票问题,我们该如何进行筹划呢?#建筑工程# #财经# #知识分享#
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