文章摘要:解决所得税压力的政策企业所得税压力大,主要是因为没有足够的成本票,真实业务无法取得成本,这这种情况就可以在税收园区内成立小规模的个人独资企业,享受当地的核定征收政策,个人独资企业为原公司下游服务商,承接其真实无成本的业务,比如技术服务、推广;;成立有限公司享受税收奖励扶持减少综合税负公司主要的税负压力体现在所得税以及增值税上,在日常经营过程中,很多行业无法获得相应的成本票,导致公司账目利润虚高严重,企业所得税压力大,或者是商贸公司,从个人或者是个体户手里取得原材料,只能获得3%的;
成立有限公司享受税收奖励扶持减少综合税负
公司主要的税负压力体现在所得税以及增值税上,在日常经营过程中,很多行业无法获得相应的成本票,导致公司账目利润虚高严重,企业所得税压力大,或者是商贸公司,从个人或者是个体户手里取得原材料,只能获得3%的进项票,但是商贸行业增值税为13%,导致公司增值税压力增大。税务系统的完善,监管越来越严格,买卖发票、虚开等行为更是严厉打击,企业税负压力巨大,实际到手收益不多。
在越来越正规的税务监管下,企业公司个人想要减少税收压力,就得寻找相关的税收优惠政策,利用政策合理合法的进行税务上的筹划。
可以利用总部经济招商模式,在地方税收园区内成立企业公司,享受园区内的相关税收政策,不需要在当地实体办公。当地通过总部经济招商引资,吸引外省企业在当地税收园区内入驻,增加税源,给到企业税收上的优惠政策,带动当地经济发展,企业利用当地政策减少税负压力,达到双方共赢的目的。
解决所得税压力的政策
企业所得税压力大,主要是因为没有足够的成本票,真实业务无法取得成本,这这种情况就可以在税收园区内成立小规模的个人独资企业,享受当地的核定征收政策,个人独资企业为原公司下游服务商,承接其真实无成本的业务,比如技术服务、推广服务、设计服务等等,以开票额为利润进行核定,按照服务行业利润率10%进行核定,依照国家五级累进制计算个人经营所得税,综合税率在3.25%以内。
以享受核定征收的个人独资企业举个例子看看具体效果:个人独资企业(某某服务中心/某某工作室)承接400万业务。
增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96万*6%=0.24(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税负:12.03/400=3%
直接可以公转私到法人私人账户自由支配,不需要汇算清缴,专票普票都可以开具,通过业务分包转移的方式,享受核定征收政策,减少税收压力。
解决增值税压力政策
核定征收主要解决的是公司所得税上的问题,增值税税压力大,没有足够的进项抵扣,那么就可以在税收园区内成立有限公司,同样不需要在当地实体办公,当地园区增值税、所得税上的税收奖励扶持。
增值税:增值税地方留存40%,奖励企业地方留存部分的40%---80%;比如,企业增值税为1000万,地方留存为400万,奖励企业为160万-320万
所得税:所得税地方留存32%,奖励企业地方留存部分的40%---70%;比如,企业所得税为1000万,地方留存为320万,奖励企业为128万-224万
新公司该怎么纳税就怎么税,享受增值税、企业所得税地方留存一定比例的奖励扶持,纳税额越大,扶持力度越大。
想要合理合法减少税收压力,可以利用好地方性税收优惠政策,在业务真实的情况下,减少公司和个人的税负压力,更多政策运用方式可以找我沟通交流,直接对接地方税收园区,公众号《核定征收政策》。
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