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工资税收标准2021宁波,工资税收标准2022计算方法

时间:2022-12-11 09:52来源:互联网整理    作者:老南宁代理代办公

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工资税收标准2021宁波,工资税收标准2022计算方法

工资税收标准2021宁波

9月10日,宁波市人力资源和社会保障局印发《关于调整宁波市最低工资标准的通知》,自2021年8月1日起,宁波市行政区域内的最低月工资标准调整为2280元、2070元两档;非全日制工作的最低小时工资标准调整为22元、20元两档。

其中海曙区、江北区、镇海区、北仑区、鄞州区和宁波经济技术开发区、宁波高新技术产业开发区最低月工资标准为2280元,非全日制工作的最低小时工资标准为22元。

奉化区、余姚市、慈溪市、宁海县、象山县和宁波前湾新区管理委员会应根据当地经济社会发展水平、居民生活水平和用人单位承受能力等实际情况,选择确定当地最低月工资标准和非全日制工作的最低小时工资标准予以公布,并报宁波市人力社保局备案。

所以本文的题目宁波2021底薪应该是最低工资标准。

工资税收标准2022计算方法

工资扣税计算方法:全月应纳税所得额:不超过5000元,不超过5000;应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。实发工资=应发工资-五金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-五金)-5000元。

一、工资扣税计算方法:

1.年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0

2.超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520

3.超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920

4.超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920

5.超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920

6.超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920

7.超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920

工资税收标准2022

粮啊亲创甲一、正面回答

广州扣税标准以国家标准为准,2022年个人所得税扣税标准为:工资低于500倒劳0的,税率为0;在5000到8000元之间的,税率为百分之三;在8000到17000元之间的,税率为百分之十;更高工资水平的税率以百分之五的幅度增加,不同工资阶段的税率都是不一样的。

二、分析

应纳税额=工资薪金所得-五险一金-扣除数×适用税率-速算扣除数,个税起征点360问答是3500,使用超额累进税练流台率圆似之率的计算方法:缴税=全月应纳税所得额税率-速算扣除数。实发工资=应发工资-四金-缴税。全月均陈应纳税所得额=应赵互磁交铁既须顾项发工资-四金-3500。

三、相关法律

《个人所得税发》规定,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表综合所得适用按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

四、个人所得税征收方式有哪些?

个人所得税实互铁矛行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报氧到溶由富院烧纳税。

工资税收标准2021优惠

前言大家好,我是镜心~

这期我们来聊聊如何给老板发工资。

开始前,先问各位一个问题,你知道老板给自己发多少工资么?

有的人说:5000块,按个税起征点发工资,钱不够用,再向公司借。

还有的人说:公司都是老板的,发什么工资,还要交个税。

那么给老板发多少工资才合适呢?该怎么发?

今天我就抛砖引玉,分享一个给老板发工资的个税筹划小案例。

假设该公司为一人有限责任公司,每年利润总额500万元,无纳税调整事项,税后利润全部分配给老板。

基本方案方案一就是不给老板发工资。

首先,公司要缴纳25%的企业所得税:500*25%=125(万元),税后利润:500-125=375(万元)。

然后,如果年底分红的话,还要缴纳20%的个人所得税:375*20%=75(万元)。

总税额:125+75=200(万元)。

可能有的老板觉得既然分红要交税,干脆每个月给自己发5000元工资,刚好个税起征点,缺钱的时候直接采用借款的方式。

但出来混,总是要还的。

根据税法规定,老板向公司借款,没有在年底前归还,且没用在生产经营方面,该笔借款视同分红,缴纳20%的个人所得税。

该方案的政策依据如下:

企业所得税:

《企业所得税法》第一条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。”

《企业所得税法》第四条规定:“企业所得税的税率为25%。”

《企业所得税法》第二十二条规定:“企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。”

个人所得税:

《个人所得税法》第二条规定:“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(六)利息、股息、红利所得”

《个人所得税法》第三条规定:“(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

《个人所得税法》第六条规定:“应纳税所得额的计算:(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)规定:“纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。”

纳税筹划方案方案二为每月给老板发1.8万元的工资,年底发14.4万元的年终奖,总共:1.8*12+14.4=36(万元)。

第一,每月发1.8万元工资,一年收入为21.6万元;一个月的起征点为5000元,一年就是6万元;专项扣除每月个人缴交的五险一金0.405万元(1.8*(养老保险8%+医疗保险2%+失业保险0.5%+住房公积金12%)),一年就是4.86万元;假设不考虑个税专项附加扣除,比如住房贷款利息、子女教育等。

我们可以得到年应纳税所得额:21.6-6-4.86=10.74(万元)。

按综合所得税率表,10.74万元在第二区间,对应税率为10%,速算扣除数为2520元。

工资部分的个人所得税:10.74*10%-0.252=0.82(万元)。

第二,年底发14.4万元的年终奖,根据财税规定,不并入当年的综合所得计税。

全年一次性奖金收入除以12:14.4/12=1.2(万元),按照按月换算后的综合所得税率表,1.2万元在第二区间,对应税率为10%,速算扣除数为210元。

年终奖部分的个人所得税:14.4*10%-0.021=1.42(万元)。

多说一句,全年一次性奖金单独计税优惠政策,已延长至2023年12月31日。

第三,全年公司给老板发的工资21.6万元,五险一金8.62万元(21.6*(养老保险16%+医疗保险10%+失业保险0.5%+工伤保险0.9%+生育保险0.5%+住房公积金12%)),年终奖14.4万元,总共:21.6+8.62+14.4=44.62(万元)。

利润总额减少44.62万元,缴纳25%的企业所得税:(500-44.62)*25%=113.85(万元),税后利润:500-44.62-113.85=341.53(万元)。

年底分红,缴纳20%的个人所得税:341.53*20%=68.31(万元)。

总税额:0.82+1.42+113.85+68.31=184.4(万元)。

该方案的政策依据如下:

个人所得税:

《个人所得税法》第六条规定:“应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。”

《个人所得税法》第六条规定:“本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。”

《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2022〕164号)第一条规定:“(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”

《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财税〔2021〕42号)第一条规定:“《财政部?税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2022〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。”

回顾总结最后,我们来比较一下这两个方案的总税额差异。

方案二-方案一:184.4-200=-15.6(万元)。

节税15.6万!

对,你没看错,仅仅因为给老板发了36万工资,就少交了15.6万的税。

这一切是怎么做到的?

其实这个案例本质上是采用了两个纳税筹划的基本技巧。

一是变换税目降低适用税率,在计算个人所得税时从税率20%的分红变更为税率10%的工资,在计算企业所得税时从不能税前扣除的分红变更为可以税前扣除的工资。

二是利用税收优惠减轻税收负担,充分运用全年一次性奖金单独计税的优惠政策,降低税负。

让我们「拆掉思维里的墙」,去思索如何运用财务知识创造价值。

美国黑石集团创始人苏世民曾说「处于困境中的人往往只关注自己的问题,而解决问题的途径通常在于你如何解决别人的问题」。

今天的案例,你学会了吗?

全文完

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文章标签: 宁波 工资税收标准 计算方法

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