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个体户个税申报视颿,“新个税”申报全流程一览!附个体户“避险”攻略~

时间:2023-02-01 20:00来源:互联网整理    作者:南宁乌鸡

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个体户个税申报视颿,“新个税”申报全流程一览!附个体户“避险”攻略~

个体户个人所得税申报视频

新个税申报全过程清单!附体户避险策略~

新税法自2022年1月1日起全面实施,即还有一个月!附体户避险策略~

新税法自2022年1月1日起全面实施,也就是说还有一个月!缴纳个人所得税不再那么简单,涉及各种申报问题、最终结算问题、税法问题等,一点注意,将被列入黑名单!战智斗勇的持久战即将开始!

个人所得税改革无疑增加了自然纳税人的风险,但对个体工商户来说,风险更大!一般来说,个体经营者的申报主要涉及增值税和个人所得税两种税。

个体户要收哪些税?

国家税务总局成都市税务局关于个体工商户个人所得税附征率的公告

一、个人所得税附征率分为行业标准。娱乐业个人所得税附征率0.8%;服务业、餐饮业个人所得税附征率0.6%;文化体育、交通运输业个人所得税附征率0.5%;工商、加工修理、建筑业个人所得税附征率0.3%;其他行业个人所得税附征率0.5%。

符合适用规定的个体工商户经营多个行业的,应当按照其主要项目确定所属行业和适用个人所得税附征率。

二、个人所得税附征率适用于在我市从事生产经营并实行定期定额征收管理的个体工商户。

三、本公告自发布之日起实施。适用于上述纳税人2022年10月1日以后取得的生产经营收入。

由于营业收入的纳税人主要是个体工商户和企业事业单位的承包经营者,如果这部分纳税人属于批准征收,税务机关一般不要求最终结算,如果属于会计征收,一般聘请财务人员,由财务人员进行最终结算。

个体户如何做汇算清缴?

1.月(季)度预缴税款计算。

本期应纳税额=累计应纳税额-累计已缴税额

累计应纳税额=10月1日前应纳税额 10月1日以后应纳税额

10月1日前应纳税额=(累计应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的快速扣除)×10月1日前的实际月份÷累计实际月数

10月1日以后应纳税额=(累计应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的快速扣除)×10月1日以后,实际月数÷累计实际月数

2.年度汇算清缴税款计算。

汇款应补退税额=年度应纳税额-累计已缴税额

年度应纳税额=前三季度应纳税额 第四季度应纳税额

前三季度应纳税额=(年度应纳税所得额×税法修改前规定的税率-税法修改前规定的快速扣除)×前三季度实际月数÷全年实际月数

第四季度应纳税额=(年度应纳税所得额×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的快速扣除)×第四季度实际月数÷全年实际月数

举个例子

2022年4月,某个体工商户开业,按月申报纳税。假设4-11月利润分别为3、4、4、5、3、7、3万元,假设没有纳税调整。假设4-11月利润分别为3、4、4、5、3、7、3万元,假设没有纳税调整。

1.11月的应纳税额是多少?

2.年度应纳税额是多少?

11月应纳税额

应纳税额=10月前应纳税额+10月后应纳税额

11月前累计应纳税所得额=3+4+4+5+3+7+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+ -5×0.35-2×0.5=26.25

10月前应纳税额=(26).25 ×35%-1.475)×5÷7=5.5089

10月后应纳税额=( 26.25 ×20%-1.05)×2÷7=1.2

累计应纳税额=5.5089+1.2=6.7089万元

应补(退)税额=累计应纳税额-实际纳税额

汇算清缴

年度应纳税额=前三季度应纳税额 第四季度应纳税额

年度应纳税所得额= 32- 5×0.35 - 3 ×0. 5 =28.75

前三季度应纳税额=( 28.75 ×35%-1.4750)×5÷8=5.3672

第四季度应纳税额=( 28.75 ×20%-1.050)×3÷8=1.7625

年度应纳税额=5.3672+1.7625=7.1297万元

汇缴应补(退)税=年度应纳税额-累计已缴税额

实际税负率=7.1297÷32=22.28%

很多老板问小编,太麻烦了。我是一家小企业,负担不起财务。而且,这并不意味着只要我的月营业额不超过3000,公司就不必纳税。零申报不是最容易吗?

听起来逻辑满分,但不纳税和零申报真的不一样!

听起来逻辑满分,但不纳税和零申报真的不一样!

在什么情况下,个体户可以零申报?

税务局要求的零申报为:企业纳税申报的本期数据和以往数据均为0。

一般只存在于未经营的企业,或准备注销正在清算的企业。

简单地说,在纳税申报期间,收入和成本为0,零申报

所以,为了省事,长期零申报的老板们,税务局还没来找你吗?

01.误区一:零申报不需要申报

零申报不是让你填写0就完成的,更不用说不申报了。

个体经营者收入较少,可享受小微企业免征增值税的优惠政策,但也应申报并如实填写收入。

2.误区2:长期零申报无涉税风险

1.个人所得税漏缴。总是零申报,公司必须有人,至少有法定代表人,工资税按要求缴纳吗?

2.使用或限制发票。收到发票但长期零申报无收入,轻点限制使用发票,减少数量和限额。严重者可能涉及逃户、虚开发票、隐瞒收入等违法行为。

3.当期有收入和应纳税额但零申报的,属于逃税,处5万元以下罚款,缴纳税款和滞纳金,情节严重的,移送检查!

3.误解3:对企业信用无影响

1.如果增值税或营业税连续3个月或6个月零申报或负申报,纳税信用评级不能评为;

2.提供虚假申报材料享受税收优惠的,纳税信用等级将直接判定为D级;

3.有经营活动但隐瞒不报的,属于编造虚假计税依据,很可能被认定为异常户!

原则上,税务局会发现长期零申报超过三个月至六个月的纳税异常。

原则上,税务局会发现长期零申报超过三个月至六个月的纳税异常。

六个月不经营工商局就要吊销营业执照!

有没有办法降低被调查的风险?

一定要记账报税

只要有销售或服务,就需要申报增值税。即使我们能享受免税政策,我们也必须申报纳税;无论是赚钱还是赔钱,个人生产经营所得税都必须申报!

报税的基础是记账。

《中华人民共和国税收征管法》第二十二条规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或者纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设立账簿。

如果我们没有建立账户的能力,我们也可以聘请会计机构来建立账户和处理纳税申报单。

2定要做年报

个体户也需要年报,年报截止到每年6月30日。

《个体工商户条例》第14-15条规定:

每年1月1日至6月30日,个体工商户应向登记机关提交年度报告。

登记机关将未按规定履行年度报告义务的个体工商户列入异常经营清单,并在企业信用信息公示系统上向社会公示。

不报年报就等着被列入异常经营名录!

总之,个税改革后,个体户要小心!只要是从事生产经营的商业主体,就会受到从出生到死亡的全面监控。没有漏洞钻,也不会因为你是个体户就法外开恩!

如果你不小心,工商局和税务局会分别和你约谈~

如何报告深圳个人所得税?

个体经营者的一般纳税人申报什么税?

(1)个体工商户应当按照税务机关依照税务法律、法规定确定的纳税申报期限按时申报纳税,并提交有关纳税资料。

(二)个体工商户可以直接向税务机关缴纳税款。经税务机关批准,个体工商户也可以通过邮寄、数据电文、委托银行转账等方式申报纳税。

(3)定期定额户按照税务机关批准的定额和规定的期限纳税的,视为已申报。

(4)有一定情况的定期定额户,可以申请将纳税期限合并为季、半年、年,具体期限由省级税务机关根据具体情况确定。

个体户纳税人需要申报个人所得税吗? 个体经营者如何纳税:2.同时,按增值税缴纳城市建设税、教育附加费和地方教育附加费;3.缴纳约2%的个人所得税;4.月收入低于3万元的,免征增值税,城市建设税和教育费附加免征;经批准征收的税务部门一般实行个体工商户定期定额办法,即按区域、区域、区域、设备核定一个月的应纳税额。发票金额小于定额的,按定额缴纳税款。发票超过定额的,按规定缴纳税款。发票金额小于定额的,按定额缴纳税款。发票超过定额的,按规定缴纳税款。未达到增值税起征点(月销售额3万元,各省不同)的,可免征增值税、城市建设税和教育费。 个体户如何按季报税?

文章标签: 个体户 新个税

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