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建筑行业的税收问题,事实上是一个比较复杂的问题,在做税收抵扣的时候也会遇到各种各样的麻烦。
一、销项税额
假如你这100万为含税价,那么按照现在工程行业的税率为9%来计算,你的工程款里面就有8.26万元的销项税额。而这8.26万元是可以用进项税来抵扣的。
二、进项税额
通常来说,进项税额的来源主要包括材料设备,专业分包,和劳务分包。
1.材料设备的税额根据材料的种类不同而有所不同,商品混凝土、沙石料等当地材料的税率为3%;而其他材料的税率为13%。材料款这里能够贡献多少的进项,就要看你材料款的多少,以及材料中地材和主材的比例情况了。
2.专业分包,如果是一般纳税人,那么也是按照工程的税率9%计取增值税。
3.劳务分包,通常的税率为6%。
三、缴纳增值税
到底缴纳多少增值税?我们知道,缴纳的增值税税额=销项税额—进项税额。100万工程里面的销项税额是已经确定了,关键就是看本工程材料,专业分包,劳务分包的具体组成情况和金额了。
您觉得我说清楚了吗?
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100万元的工程款,材料费和劳务费能不能抵扣以及如何抵扣,要分情况去对待:一、不能抵扣的情况1、贵公司为小规模纳税人,这种情况下,因为小规模纳税人实行简易计税办法计税,所以不能抵扣进项税额;
2、贵公司为一般纳税人,但是100万元工程款未取得增值税专用发票;
3、贵公司为一般纳税人,但是100万元工程款用于简易计税项目,按照营改增36号文件的相关规定,一般纳税人从事老项目、甲供工程、清包工工程可以选择简易计税办法,其中老项目是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
3、贵公司为一般纳税人,但是100万元工程款是免征增值税项目、集体福利或者个人消费,比如用于专门为员工建的食堂、澡堂等;
4、贵公司为一般纳税人,如果支付的100万元工程款中发生了非正常损失的,损失部分也不得抵扣,应当做进项税额转出处理。
二、可以抵扣的情形
贵公司为一般纳税人,工程项目为一般计税,未专门用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费,也未发生非正常损失时,下列进项可以抵扣:
1、材料款
建筑工程中的材料款一般占工程款总额的60%左右,咱们暂以60万元计算:
①对方为小规模纳税人
因小规模纳税人按3%的征收率计算缴纳增值税,所以,即使取得了对方代开的增值税专用发票,也只能抵扣进项税额60/(1+3%)*3%=1.75 万元;
②对方为一般纳税人
如果购进取得增值税专用发票,比如:钢材、水泥、管材、电线、电缆、油漆、涂料、瓷砖等,税率为13%,可以抵扣的进项税额为60/(1+13%)*13%=6.9万元。
另外请注意,商品混凝土行业比较特殊,有专门文件规定,该类企业可以选择简易计税办法,征收率为3%。
2、劳务费
100万元的工程款去掉60万元的材料,那劳务费就是40万元了:
①对方为小规模纳税人
同样,小规模纳税人劳务费也是按3%的征收率计算缴纳增值税,取得专票可以抵扣进项税额40/(1+3%)*3%=1.17万元。
另外请注意,如果劳务费是支付给劳务派遣公司的,劳务派遣公司一般选择简易计税办法,征收率为3%,取得专票可抵进项40/(1+3%)*3%=1.17万元
②对方为一般纳税人
按照规定,一般纳税人提供建筑劳务,按现行增值税税率9%,可以抵扣的进项税额40/(1+9%)*9%=3.3万元
③对方为自己公司内部员工
这种情况下,直接以工资形式发放给内部员工,属于本单位职工提供的服务,是不允许抵扣增值税进行税额的。
综上所述,100万元的工程款中的材料款和劳务费能不能抵扣以及如何抵扣,要根据具体情况分别对待!
我是财税小青年,欢迎交流指导!
————————————————————————————————————————————————————————————要抵扣,先要满足条件。
一般纳税人,并且没有申请简易征收。小规模纳税人或者申请了简易征收的一般纳税人,就不能再进行进项的抵扣了。
其次,要考虑的是哪些票能够抵扣,能够抵扣的税率分别是多少。由于建筑业的进项往往都是比较复杂的,因此,要做好进项票的细分。
如果上游是一般纳税人销售的材料,那么应该取得的是13%的材料采购进项票。
企业是小规模纳税人,或者是简易征收的一般纳税人,那么取得的是3%的进项票。
劳务费,要区分是什么劳务。在建筑业接受的劳务中,很多是属于“现代服务”或者“签证服务”一类的,比如,工程设计、工程勘察勘探服务、工程造价鉴证等,大部分是适用6%的税率的。当然,如果购进的是其他的劳务,那么要按照相应的税率来计算。
举个例子:
一般纳税人建筑企业A公司,签订了一个100万的建筑工程合同。其中,需要自行采购材料,进行设备租赁等。向一般纳税人购进金额为20万,向小规模纳税人购进材料等的金额为10万,支付工程设计等劳务款10万元,另支付本公司人员劳务费20万元。A公司对该工程选择一般计税方法,那么A公司可能会涉及到的税率有:
1. 建筑业的销项税,税率9%:100*9%=9万,
2. 从一般纳税人处采购材料,机械设备租赁,税率13%:20*13%=2.6万,
3. 从小规模纳税人处采购,税率为3%:10*3%=0.3万元。
增值税=9-2.6-0.3=6.1万
那么这里就涉及到了9%,13%和3%和6%的税率。对于本单位的人员提供的劳务,是造表发工资的,不属于增值税抵扣的范围。
所以,对于建筑业企业来说,尽管进项构成复杂,但也要尽量取得发票,这样才能尽可能地降低增值税的税负。同样情况下,取得一般纳税人的发票则更为划算。
————————————————————————————————————————————————————————————你好,假如收到了100万的工程款,那就需要开一张100万的增值税专用发票。增值税销项税额=100万/(1+9%)*9%=8.25万。如果没有进项发票,那你就要自己承担这8.25万的税款,当然还有附加税费,那这样税负就很高了。
所以,这个时候我们就要想尽办法取得增值税进项发票了。能拿到多少进项,那你就可以少缴多少增值税。
首先,对于材料款,尽量从一般纳税人处购进,可以取得税率为11% 的进项票,但实际上,为了低价购进工程材料,大部分都是小规模纳税人处采购的,因为羊毛长在羊身上,材料商都把税收加到价格里了。现在小规模纳税人都可以开具增值税专用发票,只不过只能抵扣3%。
其次,劳务费,我们可以选择劳务外包,从外包商手中取得发票。税率为9%
第三,举个列子,材料款40万(含税),从小规模纳税人处购进。劳务费50万(含税),外包。可以抵扣的进项为:40万/1+3%*3%=1.16万,50万/1+9%*9%=4.13万。那么进项税额就为1.16万+4.13万=5.29万。需要缴纳增值税8.25万-5.29万=2.96万。这样算下来增值税就少了很多。
结论:不管税率如何变化,最重要的就是取得进项发票.
撰文:税务小灵通,肩扛税徽的小战士,与你分享最新最全税收知识,欢迎关注!
————————————————————————————————————————————————————————————税务营改增后,一般纳税人购进货物或者劳务、服务,只要不是专用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,也不属于非正常损失的购进货物,均可抵扣进项税额。
发票正规,用途正确,均可抵扣发票正规,取得的材料款和劳务费的发票应该是增值税专用发票,如果对方是小规模纳税人,那么发票的税点应该是3%,如果对方是一般纳税人,那么材料款的发票为13%,劳务费的发票为6%。相应的能抵扣的税额也就是3%或者13%或者6%。
用途正确,哪些用途不能抵扣进项税了。①用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 ②非正常损失的购进货物,以及相关的修理修配劳务和交通运输服务。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进的货物。 ③购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。 ④财务部和国家税务总局规定的其他情形。
举例子说明贵公司为一般纳税人,收到不含税100万的工程款,开出一张或者几张共计100万的发票,收到一般纳税人供货商的材料,共计不含税金额为28万,收到一般纳税人外包商劳务费的发票,共计不含税金额为10万。均取得专用发票。
根据建筑服务的税率为9%,贵公司销项税额:
应交增值税(销项税额)=100万*0.09=9万
供货商材料款进项税额
应交增值税(进项税额)=28万*0.13=3.64万
外包商劳务费进项税额
应交增值税(进项税额)=10万*0.06=0.6万
贵公司应交增值税
应交增值税=9万-3.64万-0.6万=4.76万
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————————————————————————————————————————————————————————————建筑行业的增值税一直是个难题呢,也有很多类似的培训课程。若不是真实际做过,要说一下气就全掌握,还是很有难度的吧。
话说我也没做过建筑行业哎,只是直接有了解过房地产行业,当时只觉得房地产的成本核算很麻烦。所以,以下纯属探讨啊。
楼上很多朋友说到了详细的税率和计算逻辑,我说下觉得比较关键的两个地方吧。
一是建筑行业材料不容易拿到票的问题。
这个应该是老大难,下游供应商沙石,水泥都不好要票,一要票价格就要上涨,所以原材料的采购成本一定是要提前规划。自己的核算能不能用简易征收,如果用简易征收,采购可以用普通发票,不需要抵扣,是不是更简单和划算。
二是下游供应商采用简易计税的问题。
如果下游供应商采用简易计税,对方能开出来的专票的金额会不一样,尤其是劳务这个问题,劳务派遣、人力资源外包或者分包,是不同的处理逻辑,发票也就完全不一样。
总之,在营改增以后,工程项目的造价必须要考虑到税的影响,否则很容易做不准的,这还真不是三言两语能说清楚的问题呢。
————————————————————————————————————————————————————————————这个问题分几种情况:
第一种一般纳税人,工程款100万。那么先计算销项税额=100/1.09*0.09=8.25。
那么进项税额根据原材料和劳务不同比例来缴,假定原材料30万(不含税)劳务40万(不含税)那么进项=30*0.13+40*0.06=6.3万元
应交税金=8.25-6.3=1.95万元。
第二种情况简易征收=100/1.03*0.03=2.91万元
第三种情况小规模纳税人计算方法和简易征收相同
在实际工作当中,很多工程项目是很难取得进项发票的,如果只是100万的工程实际缴纳税额会更多,需要项目管理过程中加强管理,严格要求供应商提供进项抵扣发票,而不要贪一些价格的优惠而使得多缴税金。
————————————————————————————————————————————————————————————非常高兴回答您的问题。
我们举例来说明。
A工程公司为增值税一般纳税人。2019年4月,完成工程项目100万元。当月购入材料不含税金额30万元,并取得增值税专用发票。当月直接支付工人工资40万元。求2019年4月应纳增值税额。
应纳增值税额等于销项税额减进项税额。
销项税额100÷1.09X0.09=8.26万元
进项税额30X0,13=3.9万元
应纳税额8.26一3.9=4.36万元。
如果劳务费直接支付本公司工人不允许抵扣。
只有劳务费用支付给派遣公司或
取得由税务局代开的增值税专用发票才允许抵扣。
因此,A公司2019年4月份,应纳增值税额为4.36万元。
根据以上文件规定:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
因此本例题中销项税率为9%,进项税率为13%。
————————————————————————————————————————————————————————————您好,我是上海微办税,感谢您的提问。
第一,营改增后,劳务费发票是个“坑”,不是你想开就能开!发票是企业的命根子,没发票可以说是寸步难行。实在找不到发票了,怎么办?给我来一打劳务发票!
“生活所迫”还是“有意而为”
为什么开劳务发票啊,有很多时候是不得以而为之。
1、请个兼职保洁员打扫一下卫生,不能让他去税务局开发票吧?
2、公司装修请几个民工来干几天,装修公司开票太贵,直接付款给工人,不能白条记账吧?
3、建筑公司到处是挂靠,几个包工头直接包了,他们很多不肯开票的,这时候估计公司开支都是无票的?
以上仅仅是现实生活中的一个缩影,但是这些费用开支,又确实难以取得合法支出凭证。
既然这么多的需求和缺口,必然就有提供这些套餐的组织了——劳务公司。
谈一下劳务派遣的好处
1、劳务派遣可以不用缴纳社保或者少缴纳
目前国内的社保费实在太高了,企业有这种想法也难免。尤其是很多制造业企业,一线工人统统的去劳务派遣吧。这样即使哪一天公司社保来查,也无所谓啊。我的员工社保公积金都是全的,没缴纳的都不是 和我签合同的。
2、劳务工没有编制
其实现在社会都在讲社会公平,国家政府机关很多地方是做的最差的。比如大学、央企事业单位的不在编制员工,肯定是不能和这些单位签订合同的,没办法,这些员工只能走派遣啊!
3、劳务费抵扣成本
在此,重点提示几个行业:建筑安装、房地产。这些行业虚开企业劳务发票,加大费用支出,达到规避所得税的目的。
营改增之后,很多建安企业的增值税税负不降反升,很重要的原因就是之前这些行业管理非常不规范,很多企业的支出不能取得进项,营改增之后只能搞来增值税专用发票抵扣,但是增值税专用发票管理不是营业税时代那么松!
上面讲了很多劳务派遣的好处,到底支付给个人的款项,怎么纳税呢?这里面学问可能还不少。
劳务派遣所有涉税大学问
1、劳务派遣用工个人所得税是按“工资、薪金所得”还是“劳务报酬所得”来确定?
《个人所得税法》及其实施条例规定,
“工资、薪金所得”即个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
“劳务报酬所得”是指个人独立从事服务以及其他劳务取得的所得。
两者的根本区别在于,个人与所得支付方之间是否存在劳动关系。
如果存在劳动关系,为“工资、薪金所得”;
如果不存在劳动关系,为“劳务报酬所得”。
关于劳动关系,《劳动合同法》是这样规定的,被派遣劳动者的劳动报酬是由劳务派遣单位支付,而劳务派遣单位与被派遣劳动者之间是劳动关系,被派遣劳动者劳动报酬符合《个人所得税法实施条例》关于“工资、薪金所得”的定义。
因此,被派遣劳动者取得的劳动报酬应按照“工资、薪金所得”缴纳个税,接受劳务公司以收到的劳务费计入相应成本费用。
还有一种情况,如果企业劳务派遣单位委托用工单位直接向被派遣劳动者支付劳动报酬。这种情形下,用工单位依然按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,并且这样的工资支付方式,是可以作为福利费等相关费用的计算扣除基数。(依据国家税务总局公告2015年第34号文)
2、企业所得税处理——用工单位企业所得税税前扣除
根据国家税务总局2015年第34号公告,企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:(1)按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;(2)直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用(工会经费、职教费等)扣除的依据。
这就需要企业做个税收决策了:选择中介,就不能减少了很大一笔福利费、工会经费、职工教育经费的扣除基数;不选择中介,社保、个税等就可能面临的风险。
3、增值税处理——开票花样也很多
营改增后,很多企业苦恼劳务增值税发票要怎么开?
A:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照财税〔2016〕36号的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;
举个例子:
如果公司委托劳务公司每月支付给他106万的劳务派遣费,劳务公司如果按照一般计税方法给你开具发票的话,你收到的发票是不含税价格100万,增值税6万。
B、(一般和小规模)劳务公司也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
选择差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动会打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
举个例子:
例子也是同上,支付劳务公司106万,其中劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金103万,服务费3万。那你将收到的增值税普通发票的税额是0.15万元。(这里选择差额纳税,不能开专票)
C、小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率计算缴纳增值税。接收劳务方收到的发票是小规模企业去税局代开的增值税专用发票,可以抵扣进项。
1、营改增之后,劳务费真不是之前营业税时代的那种简单粗暴的管理模式了,而且作为劳务费发票的源头,税务会严查劳务派遣公司!
2、建筑行业有很多分包出去的业务,不妨可以让承包方去成立一家个体户之类的企业,他们可以给你开出正规发票来,这些个体户小,很多地方是可以申请核定征收的,这样可以解决他们上游没有进项的问题!你也可以不用再找劳务费发票来抵扣了!
第二根据题目我们再来看个例子:A工程公司为增值税一般纳税人。2019年4月,完成工程项目100万元。当月购入材料不含税金额30万元,并取得增值税专用发票。当月直接支付工人工资40万元。求2019年4月应纳增值税额。
应纳增值税额等于销项税额减进项税额。
销项税额100÷1.09X0.09=8.26万元
进项税额30X0,13=3.9万元
应纳税额8.26一3.9=4.36万元。
如果劳务费直接支付本公司工人不允许抵扣。
只有劳务费用支付给派遣公司或
取得由税务局代开的增值税专用发票才允许抵扣。
因此,A公司2019年4月份,应纳增值税额为4.36万元。
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————————————————————————————————————————————————————————————首先建议考虑能否按照36号文选择简易征税方式,因为如果只是100万元的工程款,选择3%征收率会更优惠,因为增值税发票管理成本大。如果确实选择按一般计税方式,则材料款16%和劳务费6%均需要按照取得的增值税专用发票上进项税额进行抵扣。
具体细节,可以私信我,回头聊~
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