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小规模纳税人提供建筑服务,无论开具普通发票还是增值税专用发票,均适用3%征收率。
需要注意以下事项:
1、小规模纳税人提供建筑服务,月销售额低于10万元或季度销售额低于30万元的,可以享受免征增值税的优惠政策,同时免征城市维护建设税及附加。
比如:公司每月向甲方开具8万元的增值税普通发票,则低于月10万元的标准,可以享受免征增值税政策,每月应纳增值税为零。
2、如果工程做完了,对方要求开具增值税专用发票,则对于开具增值税专用发票的,不得享受免征增值税的优惠政策,必须按增值税专用发票上载明的税额缴纳增值税。
比如:对方要求开个10300元的增值税专用发票,这时,公司就不能离家免征增值税的优惠政策了,应纳增值税=10300/(1+3%)*3%=300(元)
3、自2020年3月1日起,增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。这一政策在2021年暂可继续执行。
比如:公司增值税按月申报,2020年5月份向甲方开具增值税普通发票202000元,则当月应纳增值税=202000/(1+1%)*1%=2000(元)
4、公司作为小规模纳税人,可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税教育费附加、地方教育附加。
————————————————————————————————————————————————————————————对于干工程的公司来说,发票是一个特别值得关注的问题,不仅仅是自己要开什么税率的发票,还有要取得什么税率的发票来进行抵扣。
1. 开什么税率的发票对于这里的小规模纳税人,那么应该开具3%征收率的普通发票,今年还可以暂减按1%来执行。当然,如果对方要求开专票,那么就是开具增值税专用发票。只不过开具了专票之后,就不能享受10万/月的增值税免征政策了。当然,在城建税、教育费附加上应该可以享受50%的减征额度。
如果这里的公司不是小规模纳税人,或者因为规模慢慢变大被认定为一般纳税人了,这时候就应当按照建筑企业的业务开具9%税率的发票。
此外,有些服务看着跟建筑服务有些相似,但其实并不是建筑服务,这时候要紧扣建筑服务的概念,区分税目和税率。
建筑服务包括的是各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。
还有一些情况之下,我们的一般纳税人采用了简易征收,这时候也是开具3%征收率的发票。
2. 取得什么税率的发票对于小规模纳税人,没有进项抵扣的问题。但是一旦成为一般纳税人之后,就还要考虑好取得什么税率的发票进行抵扣的问题。通常来说,可能会涉及到以下税率和征收率的发票。
(1)从一般纳税人处购进材料,租赁设备,应取得13%增值税税率的发票。
(2)从小规模纳税人处购进材料,取得3%征收率的发票。
(3)购进其他的辅助服务,比如工程设计服务,它是属于现代服务当中的文化创意服务,适用6%的税率。
之前有网友说,干工程的公司,有1/4的时间在找活儿,1/4的时间在干活儿,1/4的时间在讨钱,还有1/4的时间是在应对发票的问题,这主要也说明了,建筑企业的项目所涉及到的税率,的确是比较复杂,而一般来说,获取进项票也是一个存在困难的问题。对于新注册的企业来说,可以先把基础的税务问题分清楚,提前预知一些有风险和有困难的事项,提前进行一些筹划,让企业后期的运营和财税管理更加顺畅。
————————————————————————————————————————————————————————————首先谢谢邀请!
根据(财税〔2016〕36号)《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》,从2016年5月1日起,建筑安装税率为11%,小规模纳税人(连续12个月建筑安装服务销售额未达到500万元)则适用3%的“征收率”!
根据您说的新注册成立的公司,那么应该是小规模纳税人,不管对方要求开具的是增值税普票还是专票、执行的都是3%的增值税!
但是如果对方要求的是专票的话,你需要带上您的营业执照和建造合同去主管税局代开!
————————————————————————————————————————————————————————————谢谢邀请!既然是小规模公司,不管受票方是否抵扣,统一的征收率为3%,不管是普票还是到税务局代开的专票都是3%的征收率。您提到的11%是建筑业一般纳税人的税率,不适用小规模纳税人!如还有什么不明白的,请留言咨询!
————————————————————————————————————————————————————————————百分之三征收率征收。建筑安装行业税率为11%,小规模纳税人或者一般纳税选择简易办法征收,征收率可为3%。根据描述情况11%为一般计税方法,而你家的情况只能先领购发票,再发票开具金额达到五百万时候选择认定为一般纳税人。之后开具的发票就是11%了(包含增值税专用和增值税普通发票)。对方不需要抵扣,可不用开具专用发票,普通发票即可。
————————————————————————————————————————————————————————————我记得应该是11%吧
————————————————————————————————————————————————————————————你提出的这个问题比较简单:既然你公司是新注册的,对方客户又不需要抵扣进项税款,就选择做小规模纳税人,那么到税务局领购增值税普通发票,按照3%的征收率申报纳税就行了。
如果还弄不明白,可私信我。
————————————————————————————————————————————————————————————你公司是小规模纳税人,所以可以肯定的是你公司提供的发票(无论是增值税专用发票,还是增值税普通发票)增值税率是3%,如果在今年开票,小规模纳税人可以享受1%的税率。
由于你公司是小规模纳税人,购买材料、外包工程及其他业务支出取得的发票是不能抵扣销项税的。
发包公司多数是一般纳税人,需要取得增值税专用发票来抵扣销项税,一般不愿意要低税率的进项发票,相应的工程公司以一般纳税人居多。一般纳税人更有利于取得工程项目,利于企业做强做大。为了企业更好的发展,你公司可以申请一般纳税人资格,这样就可以开具9%的增值税发票。
一般纳税人购买材料、购买或租赁设备、劳保用品、办公用品、外包工程等都可以取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣开出发票的销项税额。
另外,现在一般纳税人开出的工程发票增值税率为9% 。
以上是【新注册的工程公司,如果工程做完了应该提供的普通增值税发票税率是多少呢?】,想了解更多相关内容,请访问
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