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按2019实施的新个税法,有极大的变化,不再按之前单独的劳务收入税率表交税,而是与工资薪金、稿酬所得和特许权使用费所得均并入属于综合所得,适用的税率表见图,和工资薪金及上述其他收入一起享受6万/年的税前扣除额及其他税前扣除项,对于既有工资收入,又有劳务收入。或者不止一笔劳务收入的人员。通常需要在年底。去税务所进行汇算清缴。
需要留意的是:劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。并不是100%计入。领取劳务报酬时,按劳务报酬收入额参照个人所得税率表表2 的三档:2万内:20%,2万~5万:30%,5万以上40% 累进税率预交个税,年底汇算清缴。
————————————————————————————————————————————————————————————在老的个税法下,劳务报酬是作为单独的一项所得计算个人所得税的,在新的个税法下,是采取的“先分后合”的形式来征收个人所得税的。下面具体说说。
1. 劳务报酬的计税步骤:
(1) 预扣预缴计算应纳税所得额。
依据:应纳税所得=收入-费用
如果收入不超过4000,费用为800元。
如果收入高于4000,费用按20%计算。
比如:老王在A公司取得工资薪金5000元/月,在B公司取得劳务报酬10000元/月。那么在进行预扣预缴时,在B公司的应纳税所得额是按照10000*80%来计算的,即8000元。
(2)预扣预缴计算应纳税额。
依据:劳务报酬累进税率表。
接上例:在预扣预缴劳务报酬的所得税时,按照8000*20%*12=19200元。
(2) 汇算清缴时并入综合所得,合并计算个人所得税。
依据:应纳税所得额=收入额-减除费用(6万)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。
但此时适用的是综合所得的累进税率表。
接上例:假设老王全年汇算清缴情况如下:
那计算下来,老王要申请退税19200-1080=18120元。
2. 劳务报酬的两点思考:
(1) 相对于过去的单独计算个税,新个税法下如果按照综合所得合并计算,并有各项扣除,那么劳务报酬的总体税率是降低的。
(2) 汇算清缴是在次年的3月1日至6月30日,但目前由于劳务报酬预扣的时候税率还是比较高的,所以,可能最后申请退税的情况比较普遍。
具体情况如何,还要拭目以待。
以上是财会小童的观点,欢迎评论补充。
————————————————————————————————————————————————————————————每月固定收入5000元以上要缴纳个税
————————————————————————————————————————————————————————————新个税法下,劳务报酬与工资薪金、稿酬,特许使用权所得合并计算缴税,年免除额6万元,并有各项附加扣除。月度预缴,年度清缴。
————————————————————————————————————————————————————————————非请自来。
新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税?这是个好问题,相信有好多人对此也很关注,至于说怎么缴纳,纳税人义务人与扣缴义务人计算有所不同,一起来看看吧。
扣缴义务人按现行税法规定,扣缴义务人支付劳务报酬时就要以每次收入额为预扣预缴应纳所得额,计算预扣预缴税额。具体公式及预扣率表如图所示:
①每次收入不足4000元的:
比如,小王取得劳务报酬3000元,扣缴义务人预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200元, 预扣率为20%,应预扣预缴税额=2200*20%=440元。
②每次收入在4000元以上的:
比如,老王取得劳务报酬30000元,扣缴义务人预扣预缴应纳税所得额=30000*(1-20%)=24000元,预扣率为30%,速算扣除数为2000,应预扣预缴税额=24000*30%-2000=5200元。
若预扣预缴应纳税所得额超过5万的,用预扣率为40%,速算扣除为7000元,套入公式即可计算应预扣预缴税额。
纳税义务人如果我们取得劳务报酬计算自己应该交多少个税,就比较复杂,因为现在劳务报酬并入综合所得计算个人所得税并需要自行办理汇算清缴纳税申报,其中综合所得中劳务报酬收入按80%计算。
比如老王全年就只有一笔劳务报酬,综合所得中劳务报酬部分就是30000*80%=24000元,具体综合所得如何计算个税,篇幅所限,恕不赘述。
以上是【新税法劳务报酬个税怎么计算(个人所得税的劳务报酬如何征收个人所得税)】,想了解更多相关内容,请访问
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